Школа танца Лилии Сафиной


Школа танца Лилии Сафиной

Главная » 2012 » Март » 10 » Лилия Сафина в театральном спектакле
09:40
Лилия Сафина в театральном спектакле


16 и 17 марта в 19:00 в театре музыки и поэзии Елены Камбуровой состоится премьера спектакля «Сторона», где в качестве хореографа выступит Лилия Сафина.

В основе спектакля «Сторона» — русская фольклорная, лирическая и обрядовая песня и мифологический сюжет. Это песни, рождённые в среде безымянных солдаток, «соломенных» вдов, тех, кто верил тогда, когда и сама вера, и надежда казались уже абсурдом, верил в возвращение суженого с поля брани или из далёкого похода за счастьем. Они верили, ждали и надеялись. Бесчисленные русские пенелопы. Верили, что есть такая заповедная сторона, где может решиться всё доселе нерешаемое и тревожное. Верили и наделяли природу и самые простые бытовые вещи волшебными свойствами, одушевляя их. Лес — живое существо. Дерево — соединяет землю и небо. Конь — чудесный помощник, с ним можно отправиться хоть на стеклянную гору, хоть в тридевятое царство. А может, ещё дальше. Или волшебный клубок. Внутри у него может оказаться то, что решает вопрос жизни и смерти. Или бессмертия. Что находится внутри клубка? И куда он приведёт? И как ляжет нить? В какой узор? Вот такая и жизнь ждёт впереди. Человек растворяется в природе.

Лирическая песня позволяет в полной мере представить внутренний мир русского человека. В ней слились воедино слово, музыка и действие. А это уже театр.
«Нам хотелось услышать в русской песне полифонию, барокко, импрессионизм, ладовую природу джаза,- говорит режиссер Александр Марченко. — С нашей точки зрения русский фольклор, русский обряд — это не музей, а живая, творящаяся традиция, которая может быть решена в театральных формах. И взглянуть на эту традицию можно попытаться, чуть расширив географические границы. И тогда в заснеженном провинциальном русском городке за Волгой можно разглядеть брейгелевский Брюгге. А в протяжной мелодии белгородской песни услышать барочную балладу Доуленда».

подробности на сайте театра: www.kamburova.theatre.ru

 


Школа фламенко Лилии Сафиной - новый набор

Вернуться к новостям

Узнать об обучении

Просмотров: 1824 | Добавил: flamenko






Билеты на шоу фламенко Билеты на шоу фламенко Билеты на шоу фламенко





 



Мы ВКонтакте    Канал на Youtube    Канал на Rutube








Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

Гость