Школа танца Лилии Сафиной


Школа танца Лилии Сафиной

Главная » 2018 » Апрель » 16 » Дерзкий и веселый танец гарротин
00:24
Дерзкий и веселый танец гарротин

Дерзкий и веселый гарротин

Танец Гарротин

 

Гарротин - это стиль музыки и танца фламенко, получивший свое развитие в конце девятнадцатого века в Астурии, на севере Испании. 

Гарротин являлся визитной карточкой Пасторы Павон Круз (Pastora Pavón Cruz), певицы начала 20-го века, которую еще называли La Niña de los Peines ("девушка с гребнями" - это слова одной из ее песен), и чье имя неразрывно связано с народными стилями.

А как танец, гарротин был популяризован в первой половине прошлого века  цыганским танцором Франциско Мендозой Риосом (Francisco Mendoza Rios), более известным под сценическим псевдонимом Faico. 

 

 

Считается, что название стиля garrotin происходит от астурийского слова «garrotiada», связанного с молотьбой, которое, в свою очередь, происходит от слова «garrote», толстой палки, используемой крестьянами в этом процессе. В этом смысле Гарротин связан с песнями, которые пели крестьяне во время работы в поле.

Как большинство народных мелодий, гарротин веселый и простой, почти всегда легкомыслен и пропитан юмором, с коротким ярким рефреном в конце каждого куплета.

 

 

На фото: Наталья Якутина и Марина Савенкова с танцем Гарротин. Танцевальное шоу Costa Del Flamenco

 

Популярность гарротина почти угасла к 30-м годам прошлого века, но интерес к нему почти через сорок лет возродила Кармен Амая (Carmen Amaya), танцовщица цыганского происхождения.

Сейчас гарротин - неотъемлемая часть праздников. То замирающий, то ускоряющийся темп музыки заставляет танцора то заигрывать с публикой взглядом, то страстно дробить каблуками. И это не дает зрителю возможности отвлечься, увлекает и раззадоривает, ведет за собой, дарит радость.

 

 Танцевальное шоу Costa Del Flamenco. Garrotin.

 


Школа фламенко Лилии Сафиной - новый набор

Вернуться к новостям

Узнать об обучении

Просмотров: 627 | Добавил: flamenko






Билеты на шоу фламенко Билеты на шоу фламенко Билеты на шоу фламенко





 



Мы ВКонтакте    Канал на Youtube    Канал на Rutube








Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

Гость